× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Что лучше: велотренажер или беговая дорожка?


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 75705 |
Опубликовано: 20.08.2015
Что лучше: велотренажер или беговая дорожка?
Что лучше: велотренажер или беговая дорожка?

Если нет времени посещать спортзал, делать утренние пробежки, а увеличивать активность как-то нужно, стоит заняться домашними тренировками. Бывалые спортсмены испробовали всевозможные тренажеры и знают, что конкретно им нужно. Начинающие теряются и не могут понять, что лучше купить: беговую дорожку или велотренажер. Оба варианта кажутся полезными, подходящими кардио и похудению. 

Новички исходят из предпочтений: нравится бег – бери дорожку, любишь велосипедную езду – тренажер с педалями. Стоит обращать внимание и на другие критерии: удобство, габариты, состояние здоровья, принцип работы кардиотренажеров, мышечные группы, которые прорабатываются. 

Тренировки на велотренажере 

Имитируют обычную езду: по ровной дороге, в гору, на спуске. По конструкции идентичны классическому велосипеду, имеют руль для легкого удержания равновесия, седло, вращающиеся педали. Во многих моделях высота руля и сиденья настраивается индивидуально. 

Что эффективнее прорабатывает мышцы: велотренажер или беговая дорожка? В обеих кардиотренировках задействованы ноги. Нагружены стопы, икры, бедра и ягодицы. Разница в интенсивности и целях спортсмена. При противопоказаниях к бегу, или для реабилитаций после операций прекрасно подойдут кардиотренажеры-велосипеды. Они подразделяются на несколько видов:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • гибридные. 

В горизонтальных педали встроены под руль, находятся они на одной высоте или чуть ниже седла. Тренирующийся полусидит-полулежит, его ноги распрямляются и вытягиваются вперед. Корпус нагружается слабо благодаря встроенной спинке. Несмотря на бережливое отношение к спортсмену, активные занятия позволяют выполнить хорошее кардио. Отлично подойдет для людей пенсионного возраста, беременных, или имеющих проблемы с коленями и суставами. 

В вертикальных моделях педали вынесены под седло, таким образом корпус размещается ровно. Положение можно изменять – наклоняться вперед, не обязательно придерживаться позы с прямой спиной. В процессе кардиотренировок тело прорабатывается интенсивнее, нагрузка распределяется по позвоночнику. Хорошо прорабатываются задняя и передняя поверхность бедра. 

Гибридные сочетают оба варианта. Педальный аппарат находится под рулем, но высоту сиденья можно настраивать: поднимать или опускать. Пригодится для смешения тренировок, чередования высокой и низкой нагрузки. 

Преимущества и недостатки велотренажера 

Что поможет сбросить больше килограмм: велотренажер или беговая дорожка? Для похудения пригодятся оба инструмента. Если цель занятий – избавиться от лишнего веса, то любители велосипедов останавливаются на первом варианте. Он привычнее, позволяет поддерживать форму круглый год, особенно когда на улице дождь и гололед. Другими достоинствами выступают: 

  • универсальность – применяется в любом возрасте независимо от физической подготовки, даже при реабилитации; 
  • низкая травматичность – при сидении сложно упасть или растянуть лодыжку; 
  • меньше ограничений по весу; 
  • отсутствует ударная нагрузка – уберегает слабые колени, суставы, позвоночник и хрупкие вены; 
  • проработка ног – подтягиваются бедра, ягодицы, икры и голени;
  • практически бесшумный - можно заниматься в любое время, даже ночью; 
  • небольшие размеры - впишется даже в самые небольшие помещения. 

Пользователи положительно оценили и велотренажер, и беговую дорожку – отзывы показывают хорошую эффективность кардиотренажера при повышении выносливости, развитии дыхательной системы, уменьшении массы тела. 

Есть и минусы:

  • не прокачивается верхняя мышечная группа – спина, плечевой пояс, руки;
  • мало сжигаемых калорий – если сравнить с другими тренажерами;
  • остается нагрузка на колени – нужно аккуратно подбирать позу и скорость. Велотренажер хорошо использовать в комбинации с другими упражнениями. 

Его часто выбирают из-за дешевизны и малых размеров. 

Упражнения на беговой дорожке 

Кардиотренажер имитирует естественные движения: нормальную и быструю ходьбу, бег трусцой и на длинные дистанции. Отдельные модели изменяют угол наклона, добавляя сложности в упражнения. Беговая дорожка SWAT, как и велотренажер SWAT, Sole Fitness или Proxima, увеличивает выносливость человека, укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает сделать фигуру стройной. 

Конструкция включает табло с настройками, движущееся полотно, ручки. Режимы разработаны для новичков, средних и профессиональных спортсменов. Их можно переключать в процессе тренировок, заниматься разнообразнее и эффективнее. Если хочется выбрать универсальный тренажер для семейного фитнеса, дорожки подойдут идеально. 

Модели подразделяются на механические и электрические. Механические полотна двигает сам тренирующийся, самостоятельно задает скорость, меняет ее по желанию. В электрических двигательная сила – электромотор, он подстраивает полотно к выставленному режиму. Беговая дорожка для дома, как и велотренажер, идентичны моделям из спортзала – тот же функционал, принцип действия и режимы. Домашние разновидности не делают более простыми и урезанными, поэтому переживать о полноценности занятий не придется. Но при этом домашние модели имеют более лучшую систему амортизации, что снижает нагрузку на колени и суставы. 

Преимущества и недостатки беговой дорожки 

Задача тренажеров – задействовать максимальное количество мышц. Полностью вовлекаются ноги, а вместе с ними – спина и пресс. Если человек включает в работу руки, нагрузка достается и плечевому поясу. При беге укрепляется сердце, кровь быстрее проходит по венам и разносит кислород, сжигаются жировые отложения и повышается настроение. Даже обычная ходьба способна разогнать застой лимфы, устраняя отеки. 

Плюсы тренажера:

  • развитие мускулатуры и выносливости;
  • многообразие режимов – возможно выставить темп, скорость, наклон;
  • улучшение равновесия – укрепляются мышцы-стабилизаторы;
  • естественность движений;

Если цель упражнений – стать сильнее, компенсировать малоподвижный образ жизни любой активностью, можно купить беговую дорожку или велотренажер, выбирая по личным предпочтениям. Если хочется задействовать тело по максимуму или вернуться к оздоровительному бегу – следует приобрести беговые тренажеры. 

Стоить выделить минусы:

  • суставы, колени и позвоночник испытывают сильную ударную нагрузку;
  • более шумные в использовании;
  • не подходит для восстановления после травм. 

При проблемах с дыхательной системой и опорно-двигательным аппаратом пользоваться кардиотренажером рекомендуется, только посоветовшись с лечащим врачом. 

Какой тренажер лучше: беговая дорожка или велотренажер? 

Кроме достоинств и недостатков кардио оборудования важно узнать их отличительные черты. Сравним два вида: 

Тренажер для бега

Велотренажер

Уровень подготовки

Нужна минимальная подготовка. При слабых легких и высокой степени ожирения заниматься станет тяжело.

Подходит новичкам и людям преклонного возраста.

Результат кардиотренировок

Равномерно натренированное тело.

Акцент на нижней части: икрах и бедрах.

Безопасность

Есть риск потерять равновесие, подвернуть лодыжку или потянуть сухожилие.

Тело зафиксировано, двигаются только ноги. Относительное высокая безопасность.

Ограничения

Не подходит при суставных болях, хрупких коленях, сердечно-сосудистых проблемах.

Меньше запретов, можно подобрать упражнения для реабилитации.

Стоимость

Начинается от 25 000 – 30 000 руб.

За 25 000 руб. возможно приобрести неплохую модель.

Тем, кто ищет разнообразия в занятиях, неважно, что покупать. Велотренажер или беговая дорожка – они монотонные, несмотря на возможность переключать режимы. Скрасить часы занятий позволит музыка и просмотр фильмов. 

Советы и рекомендации специалистов 

Покупка тренажера – серьезное вложение денег, поэтому важно заранее ознакомиться с характеристиками и режимами. При проблемах со здоровьем нужно проконсультироваться с врачом и узнать, какая нагрузка рекомендована. Составлять программу необходимо совместно с тренером, иначе можно навредить организму. Не стоит забывать о разминке и заминке – разогретые мышцы эффективнее прорабатываются, меньше травмируются. 

Главное – выбрать комфортную обувь. Пару желательно брать новую, удобную, с амортизацией стопы – она смягчит удары, получаемые во время бега. Для велотренажера подойдут кроссовки, кеды, теннисные или вело-туфли. Обувь не должна мешать крутить педали, надавливать, вызывать боль. 

При интенсивных упражнениях нужно вовремя восполнять запас жидкости. Для питья рекомендована чистая вода комнатной температуры, без газа и сахара. Не стоит пить большими глотками – это нагружает желудок и вызывает ощущение тяжести. 

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Кому подойдет дорожка? 

На кардиотренажере занимаются молодые или полностью здоровые люди с хорошим самочувствием. Допускается лишний вес, главное подобрать тренажер с запасом +20 кг к реальному весу. 

2. Кому подойдет велотренажер? 

Начинающим пользователям без должной подготовки, пожилым людям. Применяется при восстановлении после перелома, появлении микротрещин, ушибов. Минимальная нагрузка не затрагивает болезненные зоны. 

3. Какие противопоказания? 

Заболевания межпозвоночных дисков, воспаление суставов, травмы коленей, варикозное расширение вен, тромбофлебит. Высокое давление, проблемы с сердечно-сосудистой системой. В некоторых ситуациях возможна умеренная активность, но тренировки необходимо согласовывать с врачом. 

4. Что помогает похудеть? 

Велотренажер и беговая дорожка подходят для похудения, отзывы о кардионагрузках в сочетании с другой активностью положительные. Первый эффект появляется в течение 1-2 месяцев. При кручении педалей организм сжигает 500 ккал в час, а при беге – 600-700. При высокой интенсивности количество затрачиваемых калорий увеличивается. 

5. Что лучше для маленькой квартиры? 

Велотренажер имеет компактные размеры, впишется в небольшие комнаты, подсобки и балконы. Если важно сохранить свободное пространство, стоит обратить внимание на этот вид кардиотренажеров. Тренажеру для бега требуется больше места, хотя бывают складные разновидности, которые можно собрать и отправить в шкаф или под кровать. 

Заключение 

Первым критерием выбора должно оставаться здоровье, необходимо покупать оборудование исходя из состояния тела, возраста и выносливости. Затем учитывать цель: подтянуть фигуру, восстановиться, похудеть на несколько килограмм, развить легкие, закалить сердечную мышцу и т.п. Третий этап – изучение функций устройства. Габариты и цену желательно оставлять под конец.

Полезное видео

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.