× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Как выбрать эллиптический тренажер (орбитрек) для домашнего использования


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 71454 |
Опубликовано: 01.07.2015
Как выбрать эллиптический тренажер (орбитрек) для домашнего использования
Как выбрать эллиптический тренажер (орбитрек) для домашнего использования

В спортзалах стоят несколько кардиотренажеров, если неудобно заниматься на одном, можно пересесть на второй. Домашнее оборудование поменять нельзя, поэтому стоит внимательно выбирать устройство, учитывать индивидуальные параметры. Для дома подойдет эллиптический тренажер или орбитрек Kettler Ergometer E, Panatta Platinum, Tunturi, Horizon Elite, Spirit Fitness и другие.

Достоинство эллипса – проработка всех групп мышц, низкая нагрузка на суставы и помощь в восстановлении физической формы. Некоторые модели бывают складными, экономят место в малогабаритной комнате.

Как подобрать эллиптический тренажер или орбитрек под себя

Самый важный параметр – длина шага. От него зависит, насколько удобными станут тренировки. У каждого спортсмена свой рост и, соответственно, шаг. У людей 160 см – это 0,34 м, при 180 см – 0,4 м, а для высокого человека от 190 см показатель составит 0,5 м и выше. В тренажерных залах у эллипсоидов выставлен полуметровый шаг. Если тренирующийся привык к таким эллипсам, чувствует себя комфортно, а занятия приносят результат, можно не менять характеристики кардиотренажера.

Второй показатель – вес. Чтобы эллипс работал долго и без поломок, вес занимающегося должен быть меньше максимально допустимой нагрузки. Желательно не брать размер в размер, а оставлять зазор: если человек весит 150 кг, ему подойдет эллипсоид с грузоподъемностью 165-170 кг.

Модели бывают:

  • заднеприводными – маховик размещен позади пользователя, что повышает устойчивость конструкции;
  • переднеприводными – для маховика подготовили место под рамой, такие модели подходят высоким людям.

Например, орбитрек Платинум – заднеприводный эллиптический тренажер, его характеристики позволяют тренироваться пользователям весом до 180 кг. Менять привод не всегда комфортно, если человек привык заниматься на кардиотренажере с приводом сзади, переднеприводные варианты покажутся ему неудобными.

По классам разделяют:

  1. Базовые. Эллипсоиды для домашних тренировок, отличаются компактными размерами, небольшим набором опций. Некоторые складываются, чтобы не занимать свободное место.
  2. Полупрофессиональные. Применяются для частых занятий, могут работать без остановки несколько часов, имеют больший функционал. Они тяжелее и дороже, зато помогают проводить интенсивные кардиотренировки для сжигания жира.
  3. Профессиональные. Модели для спортивных залов, обеспечивают серьезную кардионагрузку, имеют хороший комплекс программ.

Профессиональный эллиптический тренажер – орбитрек Платинум, он оснащен 20 уровнями нагрузки, 16 программами, кардиодатчиками и даже вентилятором. Позволяет следить за пульсом, количеством сожженных калорий и текущей скоростью.

По типу бывают:

  • механические;
  • магнитные;
  • электромагнитные.

Самый тяжелый в использовании – механический, потому что спортсмен запускает кардиотренажер в движение своими силами, самостоятельно увеличивает нагрузку, поддерживает интенсивность. Суть магнитного эллипса та же, но встроенные магниты заметно облегчают ходьбу и торможение, делают бег плавным. Наиболее функциональный и легкий в применении – электромагнитный, он не издает шума и помогает эффективно прорабатывать мышцы.

Плюсы и минусы эллипсоида

Главное преимущество эллипса – универсальность. В зависимости от наклона корпуса и направления движения педалей можно проработать разные группы мышц. Активно нагружаются ноги: голень, ягодицы, передняя и задняя часть бедра. Рукоятки включают в тренировку бицепсы, трицепсы и дельты. Дополнительно прокачивается спина и пресс.

Другие достоинства:

  • усиление сердечной мышцы;
  • укрепление сосудов;
  • развитие легочной системы;
  • повышение выносливости;
  • формирование рельефа тела;
  • сжигание лишних калорий (до 800 ккал за 1 час кардиотренировок).

Стопы располагаются на платформах, плавно скользят при выполнении упражнений, благодаря чему снижается силовое воздействие на суставы. Щадящие тренировки подойдут людям, которые хотя восстановить форму после долгого простоя или болезни. А также тем, кто борется с малоподвижным образом жизни в пожилом возрасте.

Несмотря на положительные отзывы, эллиптический тренажер или орбитрек имеет недостатки:

  • однообразные упражнения;
  • отсутствие высокой силовой нагрузки (для тех, кто стремится нарастить мышечную массу);
  • высокая стоимость многофункциональных моделей.

Цены на орбитреки (эллиптические кардиотренажеры)

Стоимость домашнего спортивного оборудования складывается из нескольких факторов:

  1. Бренда. Известное имя производителя прибавляет цену, даже если характеристики и качество находятся на уровне аналогов. Например, орбитрек Платинум – премиум эллиптический тренажер, его цена выше, чем у Sole Fitness.
  2. Максимальная нагрузка. Кардиотренажеры, рассчитанные на пользователей с большим весом, стоят дороже из-за применения дополнительных материалов, которые обеспечивают надежность и стабильность занятий.
  3. Вес маховика. Весовая категория до 10 кг считается легкой. Средние показатели – 12-14 кг, такое устройство подходит людям с лишним весом, более плавно двигается, устойчивее стоит на полу.
  4. Разновидность. Механические варианты стоят дешевле магнитных и электромагнитных.

Многие модели выпускают с полезными опциями и встроенными режимами. Например, орбитрек Элит – электромагнитный эллиптический тренажер, в его характеристиках есть возможность считать пульс, процент жира в теле, период восстановления, пройденное расстояние. Чем больше функций, тем дороже эллипс.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Орбитрек и эллиптический тренажер – в чем разница между ними?

Разницы нет. «Orbitrack» – это английское название спортивного оборудования, перекочевавшее в русский язык. Оба слова обозначают один и тот же кардиотренажер, другие названия: кросс-тренажер, эллипсоид, эллипс.

2. Как выбрать эллипсоид для семьи из нескольких человек?

Если весовые категории членов семьи различаются, подбирать грузоподъемность стоит по самому тяжелому человеку. При заметной разнице в росте следует отдать предпочтение моделям с регулируемой длиной шага, чтобы занятия проходили комфортно для каждого. Пожилым родственникам и детям будет тяжело с чистой механикой, им стоит взять модель с электромотором.

3. Для каких упражнений подойдет кардиотренажер?

Для неспешной и умеренной ходьбы, бега, имитации лыжной езды. Прямого и обратного кручения педалей, при ровном и наклоненном положении корпуса. Тренировки можно настраивать по встроенным программам, которые самостоятельно выставляют интенсивность и скорость.

Заключение

Эллипсоид – полезное устройство для проведения безопасных домашних занятий. Оно снимает нагрузку с коленей, позвоночника, суставов, не уменьшая эффективность упражнений. Эллиптический тренажер Tunturi или Panatta – орбитрек с плавным ходом и десятком встроенных режимов, которые позволяют задействовать максимум мышц.
Лучшие кардиотренажеры – эллипсы, грамотно подобранные под параметры человека и цели его занятий. Выбор должен основываться на комфорте, а не на популярности производителя и цене. Если оборудование неудобное, можно заработать травму или снизить результат тренировок.

Полезное видео

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуемые товары
Рекомендуем почитать:
»
«
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.