× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1
Дополнительно

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
Новости магазина
Статьи

Главная » Новости » Беговая дорожка улучшает работу мозга

Беговая дорожка улучшает работу мозга

Беговая дорожка улучшает работу мозга (по версии британских ученых)

Польза бега на беговой дорожке пополнилась новыми пунктами. «Убежать от маразма» и «догнать воспоминания» больше не крылатые выражения, а вполне научно обоснованные призывы к действию. Несмотря на то, что мозг до сих пор остается наиболее слабо изученным органом, медики всё-таки совершили немалый прорыв за последние годы. При этом, конечно, не только тестировали и проверяли механизмы работы, но и уделили немалое количество времени возможностям улучшения функций мозга и изучению дегенеративных процессов.

Нервные клетки не восстанавливаются?

Этот постулат мы слышим с детства: «успокойся, нервные клетки не восстанавливаются», однако нейробиологи готовы это опровергнуть. Так, процесс нейрогенеза (образования новых нейронов) был открыт достаточно недавно, раньше считалось, что нервные клетки формируются только в процессе эмбриогенеза (внутриутробного развития). Теоретически процесс нейрогенеза возможен благодаря запасам стволовых клеток в мозгу. Переходя от теории к практике – мозг можно и нужно развивать, и делать это вполне реально с помощью беговой дорожки. Такой вывод сделали ученые Национальной академии наук США, проведя исследования и установив, что у пожилых людей, которые занимаются бегом, объем мозга на 2% больше в сравнении с аналогичным показателем у их сверстников, ведущих малоактивный образ жизни. Отметим, что именно уменьшение объема мозга и снижение интенсивности проведения нервных импульсов является основной причиной болезни Альцгеймера и других нарушений когнитивных функций.

Именно бег является отличным способом улучшить работу мозга и сохранять светлый ум и активность в любом возрасте.

Вспомнить всё

Если бег таким образом влияет на объем мозга и появление новых нейронов, то как же он влияет на память, ведь объем мозга не каждый человек измеряет и данные эти всё-таки далеки от практики. Исследования влияния бега на память показали, что она значительно улучшается, причем не только короткая (недавние события), но и «архив» тоже работает лучше. Реализация такого эффекта связана со стимуляцией хвостатого ядра – области мозга, отвечающей за двигательную активность, ассоциативные и мыслительные функции, а также память.

Беговая дорожка вместо антидепрессантов

В ещё одном исследовании изучалось влияние бега на биохимические процессы в мозге. Результаты: во время бега увеличивается накопление дофамина и серотонина в синапсах (аналогичным образом работают антидепрессанты группы ингибиторов обратного захвата серотонина). В ходе исследований наблюдались несколько групп людей со склонностью к депрессивным состояниям и суицидальным мыслям, у пациентов группы, которая бегала, такие проявления значительно уменьшились (на 70% у мужчин и на 24% у женщин).

Выводы

Бег, в то числе и на беговой дорожке, улучшает функции мозга и эмоциональное состояние, а также предупреждает дегенеративные процессы в мозге. А ещё это один из наиболее доступных и приятных способов повысить активность, улучшить интеллектуальные способности и настроение.


Служба новостей

Обращайтесь по телефонам:

+7 (499) 653-70-11

+7 (800) 333-47-80 бесплатный звонок со всех телефонов РФ

❤ С любовью! Ваша ZonaSporta!


Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.