× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Как подобрать длину шага на эллиптическом тренажере для эффективных занятий?


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 95460 |
Опубликовано: 30.08.2015
Как подобрать длину шага на эллиптическом тренажере для эффективных занятий?
Как подобрать длину шага на эллиптическом тренажере для эффективных занятий?

Эффективные тренировки должны держать тело в форме, хорошо прорабатывать мышцы, помогать в похудении и оздоравливать. Если видимых результатов нет, значит, человек делает что-то неправильно. Не так держится, не использует возможности кардиотренажера по максимуму или изначально неправильно подобрал модель.

Новичкам, собравшимся приобрести эллиптический тренажер, трудно определить, какая длина шага для них оптимальна. В отличие от беговой дорожки, на эллипсе данный показатель очень важен: от него зависит комфорт занятий, количество работающих мышечных групп и скорость появления результатов. Профессионалам проще, в спортивном зале они испробовали несколько вариантов и знают, какие орбитреки им нужны.

Что такое длина шага эллиптического тренажера и для чего она нужна

Это одна из важных характеристик эллипсоида, на которую следует обращать внимание при выборе кардиотренажера. Обозначает расстояние между носками или серединами двух педалей при максимальной отдаленности друг от друга. Параметр показывает, какой будет амплитуда движений при беге и ходьбе.

Показатель зависит от роста. У высокого человека ноги длиннее, чем у среднестатистического, соответственно, и шагает он по-другому. Если компактная девушка выберет эллиптический тренажер с классической длиной шага 40 см, она проведет успешную кардиотренировку. Если на такой же орбитрек встанет баскетболист ростом под два метра, он почувствует дискомфорт и не получит никаких результатов.

В 2002 году Университет в штате Айдахо провел исследование: изучил, как расстояние между педалями влияет на эффективность тренировки. Исследователи подтвердили факт, который был известен многим тренерам и спортсменам: увеличение траектории пути позволяет задействовать больше мышечных групп. Занятия становятся энергозатратными и сжигают калории, а нагрузка на кости и суставы остается на прежнем уровне. Вывод подтвердили многие медицинские институты США.

При неправильном выборе пользователь или не проработает проблемные зоны, или изнурит себя кардиотренировками. Сильные перегрузки плохо сказываются на здоровье, они не помогают похудеть и укрепить организм, лишь вредят сердечно-сосудистой системе.

Иногда новички ориентируются на стоимость вместо комфорта и результативности. Ведь спортивное оборудование с полуметровой траекторией движения стоит дороже аналогов даже среди линеек разных производителей. Для похудения и укрепления тела дешевый вариант не подойдет, по эффекту будет напоминать езду на велосипеде.

Как правильно подобрать эллипсоид

Сначала необходимо измерить собственный рост и свериться с таблицей, указанной ниже. Можно узнать рекомендованные параметры у консультанта магазина или тренера в спортзале. Если спортсмен отдает предпочтение упражнениям с умеренной и силовой нагрузкой, ему стоит обратить внимание на модели с длинным корпусом. Чем больше габариты орбитрека, тем свободнее амплитуда и заметнее проработка мышц.

Подросткам и компактным людям достаточно 40-41 см, а мужчины выше 180 см смогут удовлетвориться тренировками при 50 см. Когда ноги скользят по новой траектории, и движения чуть сложнее обычных, включаются:

  • икроножные;
  • квадрицепсы;
  • задняя поверхность бедра;
  • ягодичные мышцы.

Человек пытается сохранить равновесие, дополнительно задействует брюшной пресс и спину. Руки держатся за подвижные рукояти и участвуют в кардиотренировке, напрягая бицепсы и трицепсы, плечевой и грудной отдел. В отличие от велотренажеров и беговых дорожек, здесь нагрузка распределяется равномерно по всему телу.

Небольшими функционалом обладают домашние кардиотренажеры:

  • базовые;
  • полупрофессиональные;
  • складные модели.

Они жертвуют многофункциональностью ради компактности и дешевизны. Полупрофессиональный эллиптический тренажер имеет длину шага 40, 45 и 50 см, комфортные значения для многих пользователей. У профессиональных расстояние между платформами чаще всего полуметровое, такие эллипсоиды можно встретить в тренажерных залах. Подходят всем, кто приноровился к орбитреку и стремится увеличить кардионагрузку.

Обладателям средней комплекции рекомендуют остановиться на сорокасантиметровых эллипсах, которые считаются классикой: удобны для нескольких людей одинаковых габаритов, достаточно функциональны, приемлемы по цене.

Как измерить параметр

  1. Значение указывается в характеристиках кардиотренажера, инструкции по эксплуатации и карточках товара вместе с описанием модели и сопутствующими аксессуарами. При желании показатель можно вычислить самостоятельно:
  2. Отвести одну платформу максимально вперед, вторую – назад. При помощи линейки измерить промежуток от правого носка до левого. Вместо носков можно использовать середину степперов или концы пяток, числа получатся одинаковыми.
  3. Найти центр оси, на которой закреплены подвижные платформы, и среднюю точку маховика. Измерить расстояние, удвоить полученное число. Следует помнить, что ось выступает за маховик и не равняется его диаметру.
  4. Иногда указанная и реальная длина шага на эллиптическом тренажере отличаются, как выбрать спортивное оборудование в таком случае? Провести самостоятельные замеры или попробовать потренироваться на орбитреке, чтобы оценить кардиотренажер «в боевых условиях». Возможно, реальные характеристики окажутся удобнее.

Таблица для выбора орбитрека в зависимости от роста

Пользователям, прошедшие через много тренировок на различных эллипсоидах, понимают, что к каждому кардиотренажеру необходимо «примеряться». Есть люди, привыкшие широко шагать или семенить, хотя такая походка не подходит их комплекции. Поэтому два анатомически схожих человека могут по-разному ощущать себя на орбитреке.

Размерная сетка – это стандартные, рекомендованные значения, которые дают понять, на какой диапазон следует ориентироваться. В таблице показано, как определить длину шага для любого эллиптического тренажера:

Рост (см) Диапазон значений (см)
До 180 40-41
181-190 42-49
свыше 191 50-53

Необходимо тестировать диапазон в несколько сантиметров, если и он покажется неудобным, можно попробовать взять устройства побольше или изменить другие параметры: Q-фактор, расположение приводов, систему торможения.

Q-фактор эллипсоида – что это такое

Внутренний зазор между платформами, измеряется от правого края левой до левого края правой педали. То, как располагаются стопы, влияет на комфорт кардиотренировок. Если удастся достичь естественной ходьбы, получится заниматься дольше, затрачивать энергию и сжигать калории. Когда тренирующемуся неудобно, он вряд ли осилит упражнения, продолжающиеся дольше получаса.

Ширина должна соответствовать естественной ширине ног. Иначе коленные и тазобедренные суставы сильно нагружаются, чего быть не должно: эллипс – щадящий кардиотренажер, помогает восстановить здоровье после травм и подходит пожилым.

У разных конструкций орбитреков свой Q-фактор. По расположению маховика различают:

  • переднеприводные – привод выдвинут вперед, что дает возможность создавать узкие зазоры между платформами;
  • заднеприводные – привод вынесен назад, платформы крепятся по его сторонам;
  • привод посередине – система расположена под корпусом занимающегося.

Средне- и заднеприводные оставляют большой зазор – около 0,2 м. Поза напоминает фигуру, чьи ноги стоят на ширине плеч. Кардиотренажер, у которого расстояние между педалями составляет 0,4 м, а Q-фактор – 0,2 м, будет некомфортным спортсменам 150-165 см.

Переднеприводные дают возможность уменьшать ширину в 2-4 раза, так как привод вынесен под руль и не мешает движению ног. В некоторых кардиотренажерах бывает одно- или двухсантиметровый зазор – слишком маленькая ширина, ноги занимающегося будут тереться и цепляться.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Какие модели орбитреков лучше?

Для разных целей подходят различные эллипсы: механические, магнитные, электромагнитные, передне- и заднеприводные. Если выбирать по производителям, можно начать со спортивного оборудования Spirit Fitness, CardioPower, Sole Fitness или Hasttings. Орбитреки зарекомендовали себя во многих странах, проверены сотнями пользователей.

2. На какие еще характеристики стоит ориентироваться?

Важно учитывать максимальную нагрузку – вес, который кардиотренажер может выдержать. Тучным пользователям потребуются орбитреки, способные работать со 130-180 кг. Устойчивость зависит от тяжести маховика: устройства с весом до 10 кг подходят занимающимся средней комплекции, от 14 кг – людям с лишней массой тела.

3. Как выбрать один эллипс для двух-трех людей?

Если в семье несколько пользователей разной комплекции, следует подбирать эллипсоид по самому крупному спортсмену. Лучшим решением станет эллиптический тренажер с регулировкой длины шага, который будет подстраиваться под индивидуальные анатомические особенности. Регулируют педали кардиотренажеры брендов Sport Elite, DFC, Evo Fitness.

4. Какие параметры подойдут людям с лишним весом?

Тренирующиеся, склонные к ожирению, должны ориентироваться на грузоподъемность: прибавлять к текущему весу 10-15 кг и смотреть на показания максимальной нагрузки. Из модельного ряда подойдут переднеприводные варианты, на них удобно располагаться и держать равновесие. Маховик должен быть потяжелее.

Заключение

Оптимальная длина шага на эллиптическом тренажере зависит от роста тренирующегося, а удобство использования – от Q-фактора. Чем естественнее получится бег, тем меньше воздействия придется на суставы. Неправильно выбранные показатели снижают эффективность занятий, повышают риск получить травму. Важно учитывать оба фактора, но перед покупкой рекомендуется самостоятельно проверить орбитрек: позаниматься несколько минут и прислушаться к ощущениям.

Полезное видео

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуемые товары
Рекомендуем почитать:
»
«
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.