× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Польза и вред беговой дорожки


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 53779 |
Опубликовано: 05.09.2015
Польза и вред беговой дорожки
Польза и вред беговой дорожки

Беговая дорожка, польза и вред которой стали поводом для обсуждений на всех спортивных форумах, является одним из самых востребованных кардиотренажеров. И помимо особенностей бега как вида спорта здесь можно рассмотреть массу характеристик самого снаряда, которые так или иначе влияют на комфортность тренировок и их воздействие на организм.

Поэтому в этой статье мы постараемся осветить каждый из этих нюансов по отдельности и при этом ничего не упустить. Если вам интересны плюсы и минусы беговой дорожки и самого вида спорта, не поленитесь ознакомиться с содержанием этой статьи. Это поможет вам правильно подобрать спортивный снаряд, а также сделать свои тренировки максимально эффективными.

Польза бега на беговой дорожке

Польза бега на беговой дорожке неоспорима. Так как сам этот вид спорта – один из самых распространенных в силу его доступности, человечество не могло обойти стороной изготовление тренажера, с помощью которого можно было бы бегать в любое время вне зависимости от погоды.

Итак, каждый, кто занимается этим видом спорта, знает о его пользе и с каждым занятием улучшает общее состояние организма. В частности происходит:

  • Улучшение работы дыхательной и укрепление кровеносной системы.
  • Ускорение обмена веществ и, как следствие, сжигание лишнего жира.
  • Укрепление мышц ног.
  • Улучшение настроения вследствие выделения так называемого гормона счастья и так далее.

* Дополнительно о пользе беговой дорожки можно узнать в отзывах наших заказчиков.

Как видите, есть масса причин бегать каждый день. Но и здесь не обошлось без подводных камней. Если у вас проблемы с позвоночником или суставами, вам противопоказан этот вид спорта, ведь при беге нагрузка на них пятикратная. А это, как вы понимаете, может существенно ухудшить положение. Но не отчаивайтесь – вы можете заниматься спортивной ходьбой. Это сбережет ваши суставы.

Чем эффективна беговая дорожка?

Если вы желаете знать, чем эффективна беговая дорожка, значит вы уже ощутили всю прелесть занятий этим видом спорта и не желаете зависеть от погоды или времени года. Кроме того, бег на спортивном снаряде имеет ряд преимуществ перед пробежкой по улице:

  • Во-первых, вы не зависите от погоды и сможете заниматься в любой момент, когда выпала свободная минутка.
  • Во-вторых, вы должны знать, что беговая дорожка дает такую же пользу, но с меньшими нагрузками. Хорошие тренажеры снабжены отличным покрытием, имеющим несколько амортизирующих слоев, которые практически полностью сводят на нет губительное влияние на суставы и позвоночник.
  • В-третьих, вы не зависите от расписания спортивного зала, а значит – экономится время на поездках по городу.
  • В-четвертых, не рискуете надышаться пылью и выхлопными газами.

Как видите, беговая дорожка сжигает калорий такое же количество, но в куда более комфортных условиях. Теперь каждый член семьи сможет заняться своим любимым видом спорта хоть среди ночи, главное – желание.

Кстати, для тех, у кого имеются определенные проблемы с суставами, мы бы советовали заниматься спортивной ходьбой при небольшом уклоне дорожки для увеличения нагрузки. Это отлично развивает ягодичные мышцы, а суставы ваши при этом не страдают.

Беговая дорожка: противопоказания к занятиям

Беговая дорожка противопоказания к применению имеет те же, что и другие кардиотренажеры. Если у вас проблемы с опорным аппаратом или сердечно-сосудистой системой, вам лучше проконсультироваться с доктором касательно таких тренировок. Он сможет дать точные рекомендации по поводу возможных нагрузок и, может быть, посоветует другой снаряд, который подойдет вам больше.

Также он может запретить вам такие тренировки, если у вас:

  • Гипертония с частыми кризами.
  • Отеки.
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.
  • Бывают приступы сердечной астмы.
  • Тахикардия.
  • Тромбофлебит.
  • Онкологическое заболевание.
  • Сахарный диабет.
  • Случаются приступы стенокардии.
  • Обострение инфекционного заболевания и так далее.

В любом из таких случаев любая нагрузка может отрицательно отразиться на вашем здоровье, а ведь вреда от спорта быть вообще не должно. Узнавая в подробностях о том, что делает беговая дорожка, не забывайте, что неосторожные занятия спортом могут быть вредными, и избегайте перегрузок.

Эффективный бег на беговой дорожке – залог успеха в занятиях спортом

Эффективный бег на беговой дорожке может рассматриваться с нескольких ракурсов:

  • Сжигание лишних калорий.
  • Улучшение показателей выносливости и скорости бега.
  • Реабилитация после травмы или болезней.

В каждом случае расписание нагрузок и занятий должно быть подобрано индивидуально тренером в зависимости от физической формы спортсмена, его веса и проблем со здоровьем, если таковые имеются.

Но для здорового человека снижение веса будет проходить идеально в том случае, если чередовать быструю ходьбу с легким бегом по минуте. Таких циклов должно пройти пять-шесть, после чего рекомендуется провести небольшой спринт (до минуты) на максимальной нагрузке и закончить ходьбой до полного успокоения. При желании два последних этапа можно повторить.

Для улучшения показателей лучше делать спринтерские пробежки, разбавляя их легким бегом и выкладываясь при этом полностью. Однако следите за пульсом и избегайте серьезных перегрузок.

Если же вы проходите реабилитацию после болезни или травмы, вам лучше заменить бег ходьбой, куда более щадящей для вашего организма. Не забывайте, что такие тренировки лучше проводить под присмотром тренера, который сможет определить этап, на котором нагрузки можно увеличивать.

Теперь, зная практически все о беговой дорожке, ее преимуществах и недостатках, вы можете без проблем подобрать тренажер под себя. Будьте внимательны при выборе.

Если вы желаете купить беговую дорожку в Туле, Питере или Москве, обращайтесь в магазин ZonaSporta! Мы обязательно подберем для вас отличную модель, ведь занимаемся продажей спортинвентаря уже довольно долго и отлично знаем особенности каждой единицы товара. Именно поэтому купить велотренажер в Новосибирске или эллипсоид в Ростове лучше всего именно с помощью нашего магазина!

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.