× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Детские маты


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 87525 |
Опубликовано: 02.09.2015
Детские маты
Детские маты

Мат спортивный детский позволит вашим чадам уберечься от травм во время занятий гимнастикой или акробатикой. Немалую роль это изделие может сыграть и в качестве подстилки возле турников и шведских стенок. Здесь маты просто необходимы на случай падения маленького спортсмена.

Да и вообще, сложно придумать место в детском спортзале, где эти «подушки» были бы лишними. Неуемная энергия малышей то и дело вырывается наружу, если не в желании попрыгать со шведских стенок, то в попытках сделать сальто. Именно поэтому их нужно приучить к тому, что подобные кульбиты лучше выполнять, когда у них под ногами спортивный мат для детей достаточной мягкости и плотности.

Как же выбрать эти изделия так, чтобы они не обошлись слишком дорого, но и прослужили продолжительное время? Именно об этом наша статья. Мы надеемся, что после того, как вы с нею ознакомитесь, подобрать маты для ваших целей не составит труда.

Материалы, из которых изготавливаются маты для детского спортивного комплекса

Материалы, из которых изготавливаются маты для детского спортивного комплекса, могут отличаться как по плотности, так и по своей износостойкости. Поскольку для веса детского тела достаточно плотности в 20-25 кг/м?, мы не будем рассматривать изделия из вторично вспененного поролона, отличающиеся высокими показателями и рассчитанные на проведение соревнований по борьбе и гимнастике.

Нам остается рассмотреть 2 вида материалов, имеющие разные характеристики:

  • Мебельный поролон. Самый простой и недорогой способ организовать защитное покрытие. Чаще всего из него сделаны гимнастические маты для школы. Может обладать различной плотностью, но для детских спортзалов достаточно 22-25 кг/м?. Толщину можно подбирать разную, в зависимости от того, какие упражнения будут на них отрабатывать. Этот материал отличается плохой устойчивостью к повышенной влаге и перепадам температуры, из-за которых через какое-то время начинает разрушаться, так что долговечным его назвать сложно.
  • Вспененный полипропилен. Несмотря на то, что он стоит несколько дороже, он вполне окупает себя со временем своей износостойкостью. Заниматься на детских гимнастических матах из этого материала можно практически в любую погоду, так как он неуязвим для влаги, а диапазон температур, в которых он чувствует себя комфортно, от –80 до +80 градусов по Цельсию. Как понимаете, этого вполне достаточно. Кроме того, вспененный полипропилен отлично выполняет свои основные функции, и изделия из материала плотностью 22-25 кг/м? великолепно играют роль защитного слоя.

Немаловажно также и то, из чего выполнено покрытие матов. Оно может быть изготовлено из абсолютно разных материалов, но самым высоким доверием среди них пользуется тентовый ПВХ. Он очень прочен и износостоек. Немаловажно также и качество швов, поэтому само название материала вас не убережет от покупки некачественного мата и лучше приобретать изделия той компании, которая смогла себя хорошо зарекомендовать.

Детские спортивные маты: конструктивные различия

Как уже говорилось выше, детские спортивные маты могут отличаться плотностью и толщиной. Но это далеко не все конструктивные различия, среди которых можно выделить:

  • Размеры. От них во многом зависит и возможность применения, и удобство в обращении, ведь если ребенок сможет управиться с детским спортивным матом 1 на 1 м, то передвинуть мат 1 на 2 ему может быть уже слишком тяжело.
  • Возможность трансформировать изделие. В некоторых из матов конструктивно продумана возможность складывания. Это играет немаловажную роль, ведь по большому счету мат спортивный детский складной является одним целым, так как отдельные его элементы соединены между собой. Это предотвращает их раздвигание и снижает вероятность травмирования при падении на голый пол. Именно поэтому складные маты очень нравятся как спортсменам, так и тренерам.
  • Антискользящее покрытие. Оно играет существенную роль при проведении гимнастических занятий и особенно тренировочных боев. Во время борьбы даже самые маленькие спортсмены оставляют лужи пота, и очень важно, чтобы никто из них не поскользнулся, так как это влияет на результат соревнований.

Как вы видите, купить детский гимнастический мат – не самое сложное занятие. Главное – учесть те нюансы, которые указаны в этой статье: материал, его плотность, размеры, возможность складывания, толщину и покрытие. Подобрав эти характеристики так, чтобы занятия на этих изделиях были максимально комфортными и безопасными, вы окажете услугу своему ребенку и убережете его от возможных травм.

Если вы сейчас присматриваете маты гимнастические для дома или желаете обустроить с их помощью спортзал – обращайтесь в компанию ZonaSporta! Мы вам в этом поможем!

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуемые товары
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.