× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Из чего делают маты?


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 58843 |
Опубликовано: 06.09.2015
Из чего делают маты?
Из чего делают маты?

Из чего делают маты спортивные? Как правильно подобрать плотность и толщину? Какое покрытие лучше? На эти вопросы мы как раз попытаемся дать ответы. Ведь не секрет, что все эти характеристики напрямую влияют и на сферу, в которой будет применяться изделие, и на его долговечность.

Итак, начнем мы, пожалуй, с того, из чего эти изделия принято изготавливать.

Гимнастические маты: какой материал лучше?

Материал гимнастических матов напрямую зависит от того, для чего они будут применяться:

  • Мебельный поролон. Довольно мягок, но плотность его может быть абсолютно разной. Так, для изготовления детских матов используется материал, в котором эта величина достигает 22-25 кг/м?, для взрослых – 25-30 кг/м?. Он недостаточно хорошо переносит как воздействие влаги, так и перепады температуры, поэтому при ненадлежащих условиях хранения через несколько лет начинает выходить из строя.
  • Вспененный полипропилен. Из-за своей дешевизны и практичности пользуется немалым спросом. Причем используется, и довольно успешно, в самых разных сферах, например при строительстве. Для изготовления матов берут материал плотностью 25-30 кг/м?. Отлично переносит влажность, а диапазон температур использования выходит далеко за рамки необходимого максимума (-80°С – +80°С).
  • Вторично вспененный поролон. Довольно дорогой материал высокой плотности, применяется для изготовления матов, используемых при профессиональных занятиях спортом, а в школьных спортзалах его редко можно увидеть.
  • Не менее популярны маты резиновые спортивные, которые используются для покрытия спортивных площадок под открытым небом. Также могут очень сильно разниться и по плотности, и по толщине, но в любом случае очень износостойки и способны переживать без проблем практически любую температуру.

Как вы понимаете, размеры матов вне зависимости от выбранного материала изготовления могут быть любыми.

Какое покрытие для спортивных матов лучше?

Покрытие для спортивных матов также должно тщательно подбираться. От его свойств зависит не только долговечность изделия, но и удобство занятий спортом. Антискользящее покрытие должно выполнять свою функцию даже тогда, когда спортсмены оставляют после себя мокрую от пота поверхность. Как вы понимаете, никто не хочет проиграть бой просто потому, что поскользнулся.

Если же рассматривать простой вариант для организации школьного спортзала, то вполне достаточно того, чтобы чехол для гимнастического мата был прочным. Лучшим для этого материалом считается тентовый ПВХ, спаянный по швам, а не прошитый ниткой. Он вполне долговечен и полностью окупает свою и без того невысокую стоимость.

Если желаете приобрести маты гимнастические оптом, обращайтесь в компанию ZonaSporta!

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуемые товары
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.