× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Что лучше: механическая или электрическая беговая дорожка?


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 79277 |
Опубликовано: 18.08.2015
Что лучше: механическая или электрическая беговая дорожка?
Что лучше: механическая или электрическая беговая дорожка?

Бег поддерживает в тонусе сердце, легкие и сосуды, сохраняет ноги стройными, тело – подтянутым, а организм – выносливым. Если заниматься на улице не получается, можно проводить тренировки дома. Ассортимент магнитных, электрических и механических беговых дорожек позволяет выбрать подходящий кардиотренажер по заданным параметрам (габаритам, функционалу, стоимости).

Механические беговые дорожки и их особенности

Движение тренажера запускает и регулирует сам пользователь. Интенсивность бега влияет на быстроту прокрутки полотна и значения скорости. Человеку приходится прикладывать много усилий, чтобы поддерживать ритм на одном уровне. Мышцы сильнее утомляются, дыхание чаще сбивается, нагрузка распределяется по ногам. Резкие изменения в ритме ухудшают качество кардиотренировки.

Тренажеры с классической механикой попадаются редко, современные модели оснащены магнитным натяжением полотна. Магниты создают дополнительное сопротивление – тренирующийся тратит больше энергии на упражнения, сжигает калории, уменьшает вес.

Отсутствие мотора – главное, чем отличается механическая дорожка от электрической. Торможение происходит благодаря магнитам: элементы притягиваются или отдаляются. Вторая отличительная черта – отсутствие амортизации, из-за чего высокая ударная нагрузка воздействует на суставы.

Плюсы и минусы механических беговых дорожек

Легкость использования, практичность, дешевизна – отличительные характеристики этих моделей. Кардиотренажеры могут работать даже при отключенном электричестве, табло питается от батареек. Если нужна недорогая беговая дорожка для дома, подойдет механическая, а не электрическая.

Преимущества:

  1. Автономность – не требуется подключение к электросети, получится сэкономить на электричестве.
  2. Простота – нет сложного функционала, справиться с занятиями можно без тренера.
  3. Низкая стоимость.
  4. Компактность – небольшие габариты, возможность складывать кардиотренажер и убирать в кладовку.

Малые размеры выступают достоинством и изъяном. Узкое полотно становится неудобным даже для пользователей средней комплекции. Другие недостатки:

  • высокая утомляемость;
  • значительная нагрузка на суставы;
  • низкий кардиоэффект;
  • нет встроенных программ занятий.

Магнитная дорожка пользуется меньшей популярностью, постепенно оборудование с механикой отходит в прошлое.

Электрические беговые дорожки и их особенности

Активно устанавливаются в спортивных залах и фитнес-клубах, они полюбились тренерам и спортсменам благодаря функциональности. Полотно приводится в движение электродвигателем, который самостоятельно подстраивается под выбранный режим.

Чем еще отличается электрическая беговая дорожка от механической:

  • электронная регулировка наклона;
  • датчики частоты сердечных сокращений;
  • возможность разработать программу занятий;
  • совместимость с планшетом, смартфоном.

Тренажер мощнее и габаритнее, развивает скорость до 25 км/ч. Параметры легко настраиваются, угол меняется для усложнения бега, создания эффекта пересеченной местности.

Плюсы и минусы электрических беговых дорожек

Кардиотренажеры подразделяются на базовые, продвинутые и профессиональные. Не нужно переплачивать за многофункциональность устройства, если хочется поддерживать только тонус. Беговая дорожка механическая или электрическая базовая рассчитаны на тренирующихся одного уровня, и даже при этом отличаются по возможностям.

Преимущества:

  1. Разнообразие режимов для тренировок.
  2. Максимальное приближение к естественному бегу.
  3. Снижение нагрузки на колени и суставы.
  4. Равномерное прорабатывание тела, а не только нижней части. Задействуется плечевой пояс, икроножные и ягодичные мышцы, бедра, пресс.

Плавность движений обеспечивает эффективную анаэробную тренировку. Габариты больше, на полотне удобнее размещаться.

Недостатки:

  • значительный вес;
  • потребление электроэнергии;
  • заметный уровень шума;
  • дороговизна оборудования.

Какая дорожка лучше: механическая или электрическая

Если делать упор на современность, простоту использования и возможность разнообразить упражнения, стоит выбрать вариант с электромотором. Он безопаснее, комфортнее, подходит для разных уровней физической формы.

При желании сэкономить деньги или место в квартире, стоит остановиться на классике. Магнитные тренажеры работают отдельно от электросети, их возможно выносить на веранду и во двор частного дома.

Советы и рекомендации специалистов

Любая дорожка, механическая или электрическая, поможет достигнуть целей только при правильном выборе:

  1. Главные параметры для новичков – плавность старта, понятное управление и надежные ручки.
  2. Важна безопасность – кнопка аварийной остановки, при появлении ребенка – защита от детей.
  3. Людям с излишним весом рекомендуется покупать мощные модели.
  4. Покрытие не должно быть тонким и скользящим, желательно выбирать широкое полотно, чтобы человек не оступался – оптимальное значение от 40см и выше.

Заниматься следует в комфортной обуви с амортизацией стопы и воздухопроницаемым верхом.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Какой тренажер выбрать новичкам?

Механика окажется трудной для людей с минимальной физической подготовкой. Им придется поддерживать темп движений, что сильно изматывает.

2. Что поможет похудеть?

Оба варианта разгоняют кровь, ускоряют метаболизм и сжигают калории. В электрической имеются режимы жиросжигания и интервальных тренировок, они позволяют тщательнее прорабатывать мышцы.

3. Для оздоровления какая беговая дорожка лучше: механическая или электрическая?

Если цель – повысить тонус, выносливость, закалить сердце, то подойдет любой вариант. При проблемах с коленями или сосудами следует выбирать щадящее оборудование. Модели с электромотором и амортизацией смягчают перегрузки и ударную силу.

Заключение

Эффективный результат показывает как беговая дорожка механическая, так и электрическая – отзывы по HouseFit, Armax, Proxima преимущественно положительные. Кардиотренажеры позволяют поддерживать форму дома, прорабатывать ноги и ягодицы. Механические разновидности отходят в прошлое, большинство спортсменов выбирают электрические.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.