× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Эксплуатация беговой дорожки: правила и рекомендации


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 90238 |
Опубликовано: 02.06.2015
Эксплуатация беговой дорожки: правила и рекомендации
Эксплуатация беговой дорожки: правила и рекомендации

Правильная эксплуатация беговой дорожки – залог ее долгой и верной службы. Если следовать правилам использования, срок, который она отработает, вас приятно удивит. Так что же нужно делать, чтобы заставить тренажер работать как можно дольше? Вот краткий список рекомендаций:

  • Не использовать беговые дорожки для тренировки спортсменов, вес которых превышает допустимый.
  • Без крайней надобности не включать беговую дорожку на максимальных параметрах.
  • Вовремя смазывать полотно. Это поможет избежать его преждевременного стирания и выхода из строя.
  • Устанавливать беговую дорожку строго горизонтально для предотвращения вибрации.
  • Регулярно использовать тренажер, не допуская простоев.
  • Время от времени чистить поверхность с помощью пылесоса. Это предотвратит засорение механизмов.

Это лишь краткие указания по уходу за тренажером. Дальше мы рассмотрим некоторые из них подробнее.

Тренажер беговая дорожка: инструкция по пользованию

Если вы приобрели тренажер беговая дорожка, инструкция по его использованию обязательно должна быть в комплекте. Там описаны правила эксплуатации приобретенной модели, причем некоторые пункты для всех устройств схожи:

  • Запрещается перевозить тренажер в собранном виде.
  • Сборка беговой дорожки должна проводиться только по уровню и с радиусом свободного места 1-2 метра.
  • Запрещается заниматься людям со слабым сердцем и тем, кто имеет проблемы с суставами и позвоночником, без присмотра врача.
  • Начинать тренировку следует на неподвижном полотне.
  • Не допускать детей к работающему тренажеру.

Несмотря на то, что эти предостережения в инструкции по применению беговой дорожки кажутся само собой разумеющимися, случаи их нарушения довольно часты. Будьте внимательны и не допускайте элементарных ошибок. Они грозят как поломкой тренажера, так и травмами самих спортсменов.

Параметры беговой дорожки: что к чему?

Параметры беговой дорожки для каждой модели свои. Именно ими вы руководствуетесь при покупке такого тренажера. И говорить о том, что соблюдать их обязательно, пожалуй, не стоит:

  •  Если вы миниатюрная девушка и покупали его для себя лишь с небольшим запасом по весу, не нужно позволять вашим друзьям – завсегдатаям тренажерных залов позволять ею пользоваться. В противном случае беговая дорожка режима такого просто не выдержит, и вы останетесь без оной.
  • Если вы приобретаете тренажер бюджетного класса, не заставляйте его работать на износ. Давайте ему передышку время от времени.
  • Смазывайте полотно с внутренней стороны раз или два в год в зависимости от того, насколько интенсивно тренажер используется. Для этого нужно приподнять край полотна и нанести специальную смазку в нескольких местах, протягивая дорожку вручную. Затем дайте поработать ей вхолостую несколько минут на небольшой скорости.
  • Не тренируйтесь на полотне без амортизирующих слоев, если у вас проблемы с суставами и позвоночником.

Если вы приобрели такой тренажер, как беговая дорожка, инструкция по применению должна быть тщательно изучена. Это продлит срок его службы и убережет вас от травм.

Беговая дорожка: ее функции и как их использовать

Беговая дорожка, функции которой могут быть весьма разнообразны, покупалась вами для себя любимых и подбиралась очень тщательно в зависимости от ее характеристик. Но при попытке начать тренировку оказалось, что не все так просто. Руководство пользователя беговой дорожкой порой содержит массу различных описаний режимов тренировок и возможностей их программирования. Попробуем описать основные из них:

  • «Быстрый старт» (Quick Start) – для разминки и подготовки к тренировке.
  • «Заминка» (Cool Dawn). Лучше запускать по окончании тренировки для успокоения сердечного ритма.
  • «Холмы» – имитирует бег по пересеченной местности. В процессе работы наклон беговой дорожки динамически изменяется.

Кроме того, вы сами можете программировать для себя режимы занятий, исходя из собственных предпочтений. Если у вас есть беговая дорожка, руководство пользователя поможет вам в этом разобраться.

Как итог мы получаем тот неоспоримый факт, что перед непосредственным началом тренировок следует изучить характеристики и режимы вашего тренажера. А лучше это сделать еще перед его покупкой, проконсультировавшись у специалиста. Это поможет сэкономить, так как стоимость беговой дорожки для дома напрямую от них зависит, или, наоборот, избежать разочарований от того, что приобретение не дотягивает до вашего уровня подготовки.

Будьте внимательны! Не делайте неосмотрительных покупок!

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
»
«
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.