× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Какие бывают требования к детским площадкам?


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 81456 |
Опубликовано: 19.06.2015
Какие бывают требования к детским площадкам?
Какие бывают требования к детским площадкам?

Требования к детским площадкам – это некоторое количество предписаний и стандартов, соответствуя которым игровые комплексы являются безопасными для ребятни.

В этой статье мы рассмотрим основные из них. Зная описанные здесь азы, вы сможете легко выбрать надежную и абсолютно безопасную игровую конструкцию для своих детей. Итак. Для начала поговорим о ГОСТах: есть ряд нормативных документов, в которых описаны методы испытаний, безопасность конструкций и общие требования к каруселям, горкам, качелям и т.д.

Специально для вас выносим для изучения основные моменты из них. Например:

  • Чтобы площадка для детских игр была безопасной, она должна иметь ударопоглощающий настил.
  • Недопустимо наличие острых краев, углов, кромок: они либо должны быть исключены из конструкции, либо закруглены.
  • Горки в обязательном порядке должны быть с бортами 0,1-0,5 м, а конечный их участок, согласно ГОСТу Р 52168, должен находиться над поверхностью грунта на высоте от 20 см до 35 см.
  • Лестницы, по которым могут взбираться дети до трех лет, должны быть оборудованы перилами с самого низа и т.д.

Больше узнать можно, ознакомившись с государственными, а также с европейскими стандартами в сети интернет или же найдя печатные издания.

Лучшие детские площадки на придомовой территории – это те, которые имеют соответствующие сертификаты, а значит, являются полностью безопасными.

Основные требования к покрытию детских игровых площадок

Требования к покрытию детских игровых площадок могут быть двух видов: предъявляемые государством и те, которые выставляют сами родители.

Если изделие соответствует ГОСТам, то покупатели могут быть уверены в его экологичности, высокой ударопоглощаемости, надежности, прочности и т.п. В свою очередь родители заинтересованы в том, чтобы приобретаемый ими настил был красочным, простым в уходе и монтаже, мобильным и т.д. Производители, ориентируясь на все вышеуказанные требования, выпускают довольно удобное резиновое покрытие, а также другие его виды из искусственных материалов.

Требования к установке детских площадок: основные моменты

Требования к установке детских площадок – это то, чем должны руководствоваться как мастера-монтажники, так и родители, выбирающие место для игрового городка.

Правила возведения всей конструкции необходимо рассматривать отдельно: они, по обыкновению, все указаны в инструкциях, прилагаемых к каждой модели готового комплекса.

В целом, установка детских спортивных комплексов и игровых городков на придомовой территории должна производиться с учетом таких рекомендаций:

  • Лучше всего возводить подобные сооружения на ровном, видном (желательно и из окон вашего жилья) месте.
  • Расстояние между горками, качелями и другими секциями площадки должно составлять минимум два метра.
  • Все деревянные элементы должны быть хорошо отшлифованы и при необходимости окрашены.
  • Комплекс в идеале должен находиться в полутени, в тех местах, где нет постоянных сильных сквозняков.

Следуя таким простым рекомендациям и требованиям к детским площадкам во время их выбора и монтажа, вы будете уверены в прочности конструкции и в ее безопасности для ваших чад.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.