× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Покрытие для детских площадок: виды и особенности


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 61026 |
Опубликовано: 14.06.2015
Покрытие для детских площадок: виды и особенности
Покрытие для детских площадок: виды и особенности

Покрытие детских игровых площадок – это один из основных гарантов безопасности ваших карапузов. Уберечь от всех травм конечно нельзя, но смягчить удары при падении и сократить количество ссадин и ушибов при помощи песка, травы или же гимнастических матов можно.

Поэтому если вы решили построить детский игровой комплекс сами или же заказать монтаж такой площадки у специалистов, не забудьте позаботиться о хорошем настиле. Это убережет и ваших карапузов от травм и вас от лишних переживаний.

Относительно небольшая стоимость настилов из разных материалов позволяет довольно просто и быстро найти нужное изделие каждому желающему. Какие преимущества и недостатки имеют различные покрытия под детскую площадку, мы расскажем в этой статье.

Покрытия для детских площадок на улице из натуральных материалов

Натуральные покрытия для детских площадок на улице бывают двух видов. Это самые бюджетные и простые варианты: речной песок, а также газонная трава. Свои недостатки такие «настилы», конечно же, имеют:

  • На них не очень просто навести порядок.
  • После дождя и до высыхания росы игра них повлечет за собой большую стирку грязной одежды.

Искусственное покрытие детских игровых площадок

Из-за недостатков, имеющихся у натурального покрытия детских игровых площадок, была придумана альтернатива, причем нескольких видов. В частности это:

  • Модульные резиновые, а также пластиковые покрытия.
  • Каучуково-полиуретановые настилы, которые изготавливаются из полимерных связующих и резиновой крошки.
  • Искусственная трава.
  • Маты. Они могут быть изготовлены из разных материалов и чаще используются дома или в залах, поэтому рассматривать их в данной статье мы считаем нецелесообразным.

Среди преимуществ настилов изготовленных искусственно можно выделить следующие:

  • Устойчивость воздействию окружающей среды: перепады температур, УФ-излучения, град и сильный дождь таким настилам нипочем.
  • Долговечность.
  • Травмобезопасность.
  • Хорошая дренажная способность.
  • Упругость.
  • Нескользкая поверхность.
  • Низкая воспламеняемость изделий.
  • Яркая окраска (в большинстве случаев), что очень нравится детям.

Нельзя также не отметить то, что участок с покрытием для детских площадок из крошки или из другого материала искусственного происхождения довольно просто убирать. Что не может не радовать родителей, старающихся уберечь свое чадо от грязи и опасностей в виде камней, веток и т.п.

Сложности монтажа покрытия для детских площадок на даче

Прежде чем бежать в магазин за покрытием для детских площадок на даче нужно узнать о том, какие препятствия вас могут встретить при укладке того или иного вида настила. Например:

  • Если вы выбрали пластиковый рулонный или модульный вариант (в т.ч. и искусственную траву), то особых проблем с его укладкой возникнуть не должно. Это один из самых удобных и простых типов настилов. Так, чтобы произвести укладку искусственного газона необходимо удалить верхние 15-20 см грунта, установить опалубку, засыпать основание песком или мелким щебнем, сверху положить толстую (3 см) подложку. На весь этот «пирог» укладывается «трава» (швы проклеиваются, а края крепятся к опалубке).
  • Сложнее будет, если вы выберете другие варианты – наливное покрытие для детских площадок или же резиновое модульное. Ведь основа для таких типов настилов должна быть идеально ровной, например, деревянный настил, бетонная стяжка и т.п.

Больше о проведении укладки того или иного покрытия для детских площадок на улице можно узнать у специалистов.

Что еще нужно знать, чтобы купить хороший настил под спортивную площадку?

Возможно, вам будет интересно узнать об еще одной классификации резинового покрытия под детскую площадку. В магазине вам могут предложить такие варианты:

  1. Основное покрытие. Оно, как правило, имеет толщину от 1 см до 2 см и укладывается на жесткую ровную поверхность. В случае если высота настила составляет от 1,5 см и более основой может послужить хорошо утрамбованный грунт. Производители выпускают данное покрытие в разных цветовых решениях. А также гарантируют его высокую прочность за счет того, что изготавливается рассматриваемое изделие из переработанных резиновых шин.
  2. Улучшенное покрытие, которое состоит из двух слоев. Нижний ярус обычно имеет толщину в 2 см и служит в качестве амортизатора, верхний же ярус намного тоньше – 5 мм – он выполняет декоративную функцию.
  3. Эконом-вариант. Очень похож на предыдущий тип покрытия, но нижний слой рыхлый и мягкий, имеет толщину не больше 1 см.

Все вышерассмотренные варианты должны иметь сертификаты качества от производителей, чтобы вы могли быть уверенными в том, что у вашего ребенка и игровая площадка детская безопасная и покрытие под ней безвредно для его здоровья.

Как выбрать среди множества вариантов лучшее покрытие детских игровых площадок?

Выбирая покрытие для детских площадок, оцените свои финансовые возможности, а также особенности игровой конструкции. Не забудьте о том, что настил нужно укладывать и под комплексом, и на определенном расстоянии от центральных элементов, чтобы летящий с горки ребенок не тормозил по асфальту.

Уточните у продавцов идут ли в комплекте с конкретной моделью игрового городка маты или другие элементы, обеспечивающие безопасность вашим чадам. Если нет, то займитесь и об их приобретении при необходимости.

Заботясь о безопасности своих потомков, не забудьте также о том, что ограждение детских площадок должно быть без острых углов, без торчащих концов креплений и т.д.

Возникли вопросы? Обращайтесь к специалистам за квалифицированной консультацией

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.