× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Можно ли заниматься на велотренажере при беременности


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 57880 |
Опубликовано: 29.08.2015
Можно ли заниматься на велотренажере при беременности
Можно ли заниматься на велотренажере при беременности

Рождение малыша – важный этап в жизни каждой женщины, но помимо радости он несет нагрузку на здоровье и ухудшение внешнего вида: появляется живот и бока, лишний вес, варикозное расширение вен. Легкие упражнения позволяют сохранить привлекательность и легче перенести роды. Можно ли беременным крутить велотренажер или стоит повременить с активностью – наверняка скажет только врач, так как все ситуации индивидуальны. Многое зависит от самочувствия спортсменки и ее ребенка.

Физические нагрузки при беременности

Период вынашивания ребенка – это большая нагрузка на тело, поэтому женщинам рекомендуют максимально осторожно относиться к собственному здоровью и не перенапрягаться. Если девушка ранее занималась спортом, в том числе ездила на велосипеде, ей разрешают продолжить тренировки. Единственное условие – снижение интенсивности.

Если раньше профессиональных занятий не было, нужно несколько раз подумать о том, стоит ли начинать, и проконсультироваться с гинекологом. Консультация необходима в любом случае – только врач знает, в какой ситуации физическая активность окажется полезной.

Запрещено делать упражнения, которые давят на живот или перенапрягают брюшную зону, поэтому придется отказаться от механических и магнитно-механических моделей. Также под временный запрет попадают интервальные, интенсивные кардиотренировки и сайклинг.

То, можно ли беременным ездить на велотренажере в фитнес-зале или лучше придерживаться домашних занятий, зависит от атмосферы в помещении, оно должно быть:

  • проветриваемым – обеспечивать приток свежего воздуха;
  • спокойным – шумы отвлекают от упражнений и становятся причиной травмы.

Специалисты рекомендуют перейти на горизонтальные модели – они создают минимальную нагрузку на живот. Лучше выбирать кардиотренажеры с датчиками пульса и отслеживать частоту сердечных сокращений на протяжении всей тренировки.

Как распределить физическую нагрузку

Длительность и интенсивность кардиотренировок зависят от триместра беременности:

1. I триместр – до 12 недели.

Первые 3 месяца стремительно меняется гормональный фон, организм испытывает изменения и перестраивается. Даже легкие занятия рискуют спровоцировать выкидыш, врачи советуют отказаться от кардиотренажера, чтобы минимизировать риски.

Кардиотренировки заменяют прогулками на свежем воздухе, йогой или комплексом упражнений, который разработан специально для женщин в положении.

2. II триместр – до 28 недели.

Следующие 3 месяца процессы в организме стабилизируются, наступает время укреплять его. В этот период беременным можно упражняться на велотренажере и включать другую активность, направленную на поддержку здоровья. Единственное правило – кардиотренировки не должны приносить дискомфорт, сдавливать или вызывать боли.

3. III триместр – до родов.

На поздних сроках ребенок увеличивается, из-за чего наступают проблемы с дыханием и пищеварением, появляются частые позывы в туалет и изжога. Спортсменки быстро устают, чувствуют боли в спине и не находят силы на спорт. Врачи не пришли к единому мнению о целесообразности кардиозанятий на 7, 8 и 9 месяцах, нередко специалисты выступают против любых тренажеров.

Противопоказания для тренировок

Гинекологи запретят посещения спортзала и использование домашних кардиотренажеров при:

  • возникновении дискомфорта после или во время занятий;
  • тянущих ощущениях внизу живота;
  • угрозе прерывания беременности;
  • острых респираторно-вирусных заболеваниях;
  • повышении маточного тонуса;
  • повышении температуры тела;
  • многоводии;
  • острых болях в пояснице;
  • выкидышах, которые случались ранее;
  • отечности лодыжек;
  • высоком артериальном давлении.

Если обострились другие заболевания, появилась болезненность в суставах или протекает сильный токсикоз, врачи также назначат полный покой. В других ситуациях о целесообразности того, можно ли беременным использовать велотренажер, будут решать специалисты.

Физическая активность после родов

После рождения малыша организму необходимо восстановиться, прежде чем возвращаться к привычным тренировкам. Период восстановления зависит от сложности протекания родов, самочувствия женщины и того, занималась ли она спортом раньше. Спортсменки быстрее приходят в себя и возвращаются к кардиозанятиям в среднем за 1 месяц. После перенесенного кесарева сечения придется подождать дольше – до 2 месяцев.

Возвращаться к спорту следует постепенно, начиная с малых нагрузок. На первых порах подойдет комплекс специальной гимнастики, который подготовит тело к последующей работе. Спин-байк, беговая дорожка, эллипсоид и другие тренажеры для похудения пока не подойдут.

Важно не допускать перегрузок и внимательно следить за самочувствием. Даже легкая активность позволяет вернуть тонус ягодичным мышцам, животу и бедрам.

Альтернативные тренировки для поддержания формы

Некоторым беременным можно заниматься на велотренажере, другим советуют перейти на более безопасные виды спорта, которые не нагружают тело будущей мамы. Например:

  1. Легкая гимнастика – ее проводят в специальных центрах, собирают группы женщин в положении, помогают укрепить мышцы и подготовиться к родам.
  2. Йога – успешно применяется до и после рождения малыша, помогает подтянуть растянутые и обвисшие мышцы.
  3. Плавание – уменьшает вес, возвращает тонус и подтянутую форму. Также прохладная вода положительно воздействует на сосуды.
  4. Ходьба – обычные прогулки тонизируют разные части тела, разгоняют застой жидкости, способствуют похудению.

Как и езда на велосипеде, щадящие тренировки закаляют сердечно-сосудистую систему, стабилизируют психоэмоциональный фон, повышают настроение.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Подойдет ли для тренировок обычный велосипед?

Нет. На нем возникает высокая вероятность падения, так как девушка едет по неровной дороге или в плохую погоду, а любое падение повышает риск выкидыша. Кардиотренажер гораздо устойчивее и безопаснее.

2. Сколько разрешено тренироваться?

Не более 20-25 минут в день. Периодичность следует снизить до 3 раз в неделю. Занимаясь трижды в неделю, можно сохранить упругие мышцы и красивые ноги, не перенапрягая организм.

3. Какую модель выбрать?

Для девушек в положении рекомендованы горизонтальные модели с электромагнитной нагрузкой. Они не увеличивают брюшное давление, обеспечивают плавное и удобное кручение педалей. К тому же в сидячем положении меньше шансов потерять равновесие и упасть с кардиотренажера.

Заключение

О том, можно ли беременным заниматься на велотренажере, какой интенсивности придерживаться, сколько раз в неделю ходить в тренажерный зал, расскажет гинеколог после обследования. Все ситуации индивидуальны, одни девушки могут прекрасно переносить физическую нагрузку, даже если раньше не посещали фитнес-клуб, а другим тяжело пройтись по улице. Главное – ориентироваться на самоощущение и не забывать о разминке.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.