× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Виды тренажеров или существует ли универсальная беговая дорожка?


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 60532 |
Опубликовано: 25.06.2015
Виды тренажеров или существует ли универсальная беговая дорожка?
Виды тренажеров или существует ли универсальная беговая дорожка?

Беговые дорожки по типам бывают:

  • Механические (к ним относятся и магнитные).
  • Электронные.

Каждые дорожки обладают своими особенностями и преимуществами. У одних очень привлекательная цена, у других – отменная функциональность, у третьих – стильный дизайн, у четвертых – бесшумная работа, у пятых – компактность и т.д. А некоторые даже объединяют в себе одновременно несколько свойств.

Однако говорить о том, что существует одна для всех универсальная беговая дорожка нельзя. Ведь каждый человек делает выбор в пользу того или иного вида тренажера, согласно своих личных предпочтений и нужд. А впрочем, давайте поэтапно рассмотрим, какими же бывают кардиотренажеры, каковы их преимущества и недостатки. Ведь недостаточно просто купить беговую дорожку в магазине – важно еще и предварительно провести детальный анализ представленных на рынке спорттоваров, чтобы понять, насколько универсальным и эффективным станет определенный тренажер именно для вас.

Механическое спортивное оборудование – дешево и сердито

Беговые дорожки, в основе работы которых лежит механика, очень хорошо подходят для домашнего использования. Ведь они недорогие, достаточно компактные и при этом позволяют своим владельцам эффективно избавляться от лишних килограммов.

Однако стоит обратить внимание и на то, что такие виды беговых дорожек для дома чаще всего используются для ходьбы или неспешного бега – из-за технических особенностей тренажера развить большую скорость не получится. Все дело в том, что беговое полотно вращается только за счет человеческой силы – тренирующемуся необходимо самостоятельно толкать ногами ленту, чтобы этот спортивный агрегат заработал.

Так, к примеру, существует инерционная беговая дорожка, занятия на которой напоминают «крутой подъем в гору с нагруженными мешками». Именно так описывают покупатели свои ощущения при тренировке на этом тренажере.

«Минусы» и «плюсы» механических беговых дорожек

К неоспоримым достоинствам подобных тренажеров можно отнести:

  • невысокую цену;
  • отсутствие расходов на оплату счетов за электроэнергию;
  • возможность эксплуатировать тренажер в любом месте (балкон, гараж и т.д.);
  • небольшой вес;
  • допустимость самопроизвольной смены скорости движения.

Среди недостатков, с которыми вы столкнетесь, выбирая механические беговые роликовые дорожки, особо выделяются такие, как:

  • отсутствие специальных программ для тренировки;
  • лимитированное количество данных, которые можно увидеть на панели тренажера;
  • определенные ограничения при использовании беговой дорожки для людей, которые имеют какие-либо проблемы с ногами (механический тренажер создает дополнительную нагрузку на суставы и сухожилия).

Электронная беговая дорожка: купить и наслаждаться ее функциональностью!

Вполне естественно, что по сравнению с предыдущим видом, электронные дорожки для бега более дорогостоящие. Повышенная цена обоснована следующими особенностями тренажера:

  • в конструкции присутствует электродвигатель;
  • кардиотренажер оборудован системой амортизации;
  • есть возможность регулировки наклона бегового полотна автоматически;
  • присутствуют множество дополнительных функций.

Однако прежде, чем беговая дорожка электронная окажется в вашем доме, следует учесть один из самых важных нюансов – мотор тренажера должен быть мощным. Ведь именно от этого зависит, насколько интенсивными будут ваши тренировки и как долго прослужит вам это спортивное оборудование. Кроме того, мощность двигателя определяет и максимально допустимый вес тренирующегося. То есть, если вы возьмете тренажер с довольно таки слабым мотором, а ваш вес при этом будет превышать 100 кг, то долго такое устройство не выдержит. Двигатель попросту выйдет из строя из-за чрезмерных нагрузок.

Также важно уделить внимание и выбору бегового полотна, а также качеству материала, из которого оно состоит. Ведь тренажер беговая дорожка для дома, цену которого можно здесь, должен быть в первую очередь комфортным и безопасным. Поэтому не стоит поддаваться соблазну сэкономить, приобретая данное спортивное оборудование с узким и коротким беговым полотном. Также вам не подойдет и тренажер, скользящая дорожка которого может привести к травмоопасным ситуациям.

Электронные кардиотренажеры чаще всего используются в фитнес-центрах, хотя они вполне могут подойти и для домашнего использования (если у вас достаточно финансов, чтобы приобрести данный товар и хватает места в квартире, чтобы его установить).

Особенности управления

Тренажеры для бега, которые работают от электричества, способны на многое. Так, к примеру, на табло беговой дорожки не просто отображаются различные показатели тренирующегося (скорость движения, пульс, количество пройденных километров и т.д.) – с его помощью можно:

  • задать необходимые параметры для тренировки;
  • подобрать программу для занятия (снижение веса, набор мышечной массы, разминка и т.д.), над разработкой которой трудились специалисты в области спорта;
  • создать собственную программу и записать ее в память тренажера;
  • отрегулировать скорость бегового полотна и его наклон;
  • послушать любимую музыку или даже посмотреть фильм и т.д.

Кроме того, именно к пульту управления крепится специальный ключ, который мгновенно останавливает беговую дорожку, если тренирующийся потерял равновесие (ключ привязывается к руке и легко выдергивается при аварийных ситуациях). Таким образом, выбирая электронный кардиотренажер, вы не просто сжигаете калории и подсчитываете пульс на беговой дорожке – вы заботитесь о собственной безопасности.

Преимущества и недостатки электронных тренажеров

К достоинствам относятся:

  • Высокая функциональность.
  • Амортизация.
  • Возможность заниматься по специальным программам.
  • Способность выдерживать большие и интенсивные нагрузки.

Недостатками же являются:

  • Высокая цена.
  • Громоздкость.
  • Большой вес.

Зависит ли количество сброшенных килограммов от вида беговой дорожки?

Вне зависимости от того, какой из типов тренажеров вы выберете, важно понимать, что сбросить килограммы можно только ценой собственных усилий. Ведь даже если беговое полотно тренажера очень качественное, функциональность спортивного агрегата потрясающая, а панель управления не простая, а сенсорная, беговая дорожка не будет работать вместо вас. Просто постояв на тренажере или избрав для занятия очень медленный темп, хороших результатов добиться невозможно.

Отметим также, что многие покупатели задают и такой вопрос: «Что лучше, беговая дорожка или эллиптический тренажер?». Так вот, как показали научные исследования, за час занятий на дорожке для бега сжигается больше калорий, чем на степпере. Однако при этом в первом случае нагрузка на суставы выше.

В конечном итоге решать, какой же тренажер лучше всего избрать, предстоит именно вам. А задачей магазина Zonasporta.com является помощь вам в приобретении действительно надежного спортивного оборудования, качество которого выше всяких похвал.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
»
«
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.