× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Плюсы и минусы складного эллиптического тренажера


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 65906 |
Опубликовано: 09.06.2015
Плюсы и минусы складного эллиптического тренажера
Плюсы и минусы складного эллиптического тренажера

Люди, которые живут в больших семьях или тесных квартирах, не торопятся покупать спортивное оборудование – опасаются нехватки свободного места. Если устройство занимает 160-200 см в длину, найти для него угол непросто. Орбитреки компактнее беговых дорожек, но их габариты подходят не всем. При съеме жилья, частых переездах, отсутствии балкона и пристроек эллипсоид придется постоянно хранить в комнате.

Проблему решают складные эллиптические тренажеры, разработанные для дома. Они не проигрывают в размерах классическим моделям, одинаково хорошо прорабатывают мышцы, укрепляют сердечно-сосудистую систему, позволяют проводить аэробные тренировки.

Классификация

По конструкции выделяют эллиптический складной и стационарный кардиотренажер. Первый можно сложить и отставить в угол, поэтому его приобретают для домашних занятий, но компактность урезает некоторые опции. Стационарные размещают в фитнес-залах, они многофункциональны и не требуют ежедневной сборки.

По уровню бывают:

  • базовые;
  • полупрофессиональные;
  • профессиональные.

Профессиональные – вариант для спортзалов, редко приобретается домой из-за больших размеров и высокой стоимости. Начинающие спортсмены останавливаются на базовых орбитреках – возможностей хватает, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на все группы мышц. Если человек стремится к силовым упражнениям и наращиванию мышечной массы, одного эллипсоида не хватит, потребуются занятия на других кардиотренажерах. Складной эллиптический тренажер подходит для дома, его можно купить для поддержания формы.

По виду нагрузки:

  1. Механические. Самые бюджетные орбитреки, работают за счет механического сопротивления. Специальный ремень натягивается вокруг маховика, приводится в движение ходьбой пользователя. Недостатки – заметный шум, отсутствие плавности и программ тренировок, высокое воздействие на суставы.
  2. Магнитные. Ремни заменили на магниты, которые придают ходу плавность. Спокойные и размеренные движения уберегают суставы от повреждений. Повышать и понижать интенсивность нужно вручную при помощи рычажка. Как и механические, работают без подключения к электросети.
  3. Электромагнитные. Кардионагрузку регулирует компьютер со встроенными программами тренировок. Движения педалей максимально плавные, маховик вращается гораздо быстрее, чем в предыдущих моделях.

Для того чтобы занятия стали эффективными, тело подтягивалось и укреплялось, стоит купить складные эллиптические тренажеры для дома, оснащенные электромотором. Цена такого спортивного оборудования выше, чем у магнитно-механических вариантов, зато безопасность и надежность существеннее.

По способу размещения маховика:

  • переднеприводные – современные эллипсоиды, помогают расположить тело правильно благодаря, имеют небольшое расстояние между педалями;
  • заднеприводные – стандартные орбитреки, предназначены для ходьбы с наклоненным корпусом и имитации лыжной езды.

Переднеприводные позволяют держать корпус ровно, кардиотренажеры подойдут высоким мужчинам и тучным людям.

Плюсы и минусы складных эллиптических тренажеров

Главное преимущество – возможность сложить орбитрек и убрать в угол, балкон или на лоджию. Педали сдвигаются к раме, создавая компактный вертикальный блок. Модели, предназначенные для складывания, легче профессиональных на 15-20%, многие оснащены колесиками для удобной перевозки по полу, потому что тяжелый инвентарь не все тренирующиеся могут перенести самостоятельно.

Яркий пример – эллиптический складной тренажер Torneo Transform, его педали поднимаются к рукояткам, а блок с задним приводом приподнимается вверх, уменьшая длину в два раза.

Другие преимущества эллипсоидов:

  1. Улучшение работы сердца, состояния сосудов, развитие дыхательной системы. После месяца занятий выносливость увеличивается на 20%.
  2. Нагружаются только мышцы, суставы и колени получают минимальную нагрузку. Такие кардиоупражнения разрешены людям с заболеваниями позвоночника, варикозным расширением вен, перенесенными травмами и операциями. Действенная альтернатива велотренажерам и беговым дорожкам.
  3. Ноги располагаются на платформах и не отрываются во время выполнения упражнений, для рук предусмотрены подвижные и статичные ручки. Они позволяют проработать верхнюю часть тела и сохранить равновесие.
  4. Движения получаются естественными, ходьба напоминают езду на лыжах. Амплитуда задается и поддерживается самим эллипсом, благодаря чему тренировки проходят комфортно даже для людей со слабой физической формой.
  5. Орбитрек двигается вперед и назад, каждый тип нагрузки задействует свои мышечные группы. Можно применять обычное и обратное кручение педалей, наклонять и выравнивать корпус.
  6. Кардиоупражнения щадящие, но энергозатратные. За 1 час сжигается от 400 до 800 калорий. К проблемным зонам приливает кровь, ускоряет обмен веществ, сжигает жировые отложения.
  7. Эллипсоиды делают акцент на ноги, но в процессе тренировок в работу включается пресс, спина и верхняя часть тела.
  8. Магнитные и электромагнитные модели работают практически бесшумно, домашний фитнес не помешает маленьким детям и соседям за стенкой.

Эллиптический тренажер, как складной, так и стационарный, подходит людям с любым уровнем подготовки. Его рекомендуют для спортсменов в возрасте, пожилых. Спортивное оборудование – вариант для всей семьи, каждый сможет составить программу занятий с подходящей для него интенсивностью.

Кроме достоинств, существует несколько недостатков орбитрека:

  • высокая цена – модели неплохого качества начинаются от 40-50 тыс. руб.;
  • кардиотренировки достаточно однообразные, могут быстро наскучить;
  • дешевые варианты скрипят и выходят из строя за 1-2 месяца;
  • вес и габариты делают эллипс трудным для транспортировки.

Конструкции, разработанные для складывания, имеют хрупкие детали, которые нуждаются в частом обслуживании. Несмотря на минусы, эллипсоид остается предпочтительным спортивным оборудованием, более безопасным для здоровья в сравнении с другими кардиотренажерами.

Как выбрать складные эллиптические тренажеры под себя

Сначала необходимо определиться с типом нагрузки: механика или электромагниты? Доступные и дешевые механические эллипсоиды перенапрягают ноги, так как спортсмену приходится самостоятельно приводить устройство в движение – толкать платформы. Новичкам и людям со слабыми коленями данный вариант не подходит, только уверенным в себе тренирующимся, которые могут поддерживать темп в течение 30-60 минут. Электромагниты подойдут всем, они оснащены датчиками, тренировочными программами, но их минус – стоимость.

Важно обратить внимание на расположение и тяжесть маховика:

  • до 10 кг – для среднегабаритного человека;
  • от 14 кг – для столкнувшихся с ожирением.

Людям с излишней массой или высоким ростом будет комфортно заниматься на переднеприводных моделях. Складной эллиптический тренажер для дома рекомендуется подбирать с учетом роста и длины шага. Данные параметры влияют на удобство использования эллипса. Для каждой категории высчитаны оптимальные показатели шага. Например, 35 см для человека ростом 160-170 см или 45 см для спортсменов 190 см. Если кардиотренажер используют несколько членов семьи, стоит брать модели с регулируемым расстоянием между педалями.

Необходимо учитывать максимальную нагрузку – вес, с которым орбитрек может работать. Не стоит брать «впритык», лучше оставлять зазор на 10-15 кг. Например, спортсмен весит 120 кг, тогда ему понадобится устройство, способное выдержать 130-145 кг.

Полезная опция – датчик измерения частоты сердечных сокращений, который располагается на рукоятках или подключается к тренирующемуся. С ним можно контролировать пульс, заниматься умеренно, не перегружая организм.

Для удобства выбирают эллипсоиды со встроенными программами. Отдельные кардиотренажеры оснащены держателями для воды, подставками для планшета или смартфона, компенсаторами неровностей пола, колесиками для легкого перемещения.

Функции

Комфортно заниматься и отслеживать результаты позволит современный эллиптический тренажер складной модели, купить такое оборудование можно с функцией анализа тренировок. Компьютер считывает параметры с приводов, ручек, подвижных платформ, датчиков и передает на дисплей:

  • пройденное расстояние;
  • текущий пульс;
  • текущую скорость;
  • затраченные калории;
  • время использования орбитрека.

Пульсометр важен тем, кто наращивает интенсивность кардиозанятий – видимое на экране значение позволяет сохранять частоту сердечных сокращений на допустимом уровне, не превышать верхнюю границу. Датчики бывают двух типов:

  1. Сенсорные. Руки придется держать на рукоятях всю тренировку, зато появится возможность сразу регулировать нагрузку, ускорять или замедлять темп.
  2. Беспроводные. Прикрепляются к телу и дают более достоверную информацию. Единственный минус – высокая цена.

Некоторые разновидности имеют опцию, рассчитывающую время на восстановление организма после кардиозанятий. Она измеряет пульс, анализирует приспособленность тела к физической активности. Другие оснащены жироанализатором, определяющим процент жировых отложений, который на основании результатов составляет рекомендации к кардиотренировкам.

Режимы и программы полезны новичкам, которые не знают, как тренироваться и в каком темпе. Они помогают разнообразить подходы, уделять достаточное внимание мышечным группам. Подобные комплексы практичные, но дорогие. Если главный критерий выбора – стоимость, лучше взять обычные складные эллиптические тренажеры.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Какие тренируются мышцы?

Кардиотренажер задействует ноги, руки и корпус. При вертикальном положении напрягается мышечный корсет, прорабатывается брюшной пресс, за счет подвижных ручек в работу включаются трицепсы и бицепсы.

В зависимости от положения (прямое, наклон вперед, наклон назад) будут задействоваться:

  • квадрицепсы – передняя поверхность бедра;
  • бицепсы – задняя поверхность;
  • трапеция и широчайшие мышцы;
  • ягодицы;
  • икроножные;
  • дельтовидные;
  • поясничные мышцы.

Для сравнения: велотренажеры и дорожки делают акцент только на ногах.

2. Есть противопоказания для занятий на орбитреке?

Если у человека имеются противопоказания к аэробным кардионагрузкам, ему стоит отказаться от эллипсоида. Не рекомендуется тренироваться при сердечно-сосудистой недостаточности, повышенном давлении, сахарном диабете, острых инфекционных болезнях, стенокардии, гипертоническом кризе, новообразованиях, тромбофлебите, тахикардии.

При варикозе, остеохондрозе, артрите и проблемах с позвоночником следует проконсультироваться со специалистом – иногда умеренные тренировки разрешены.

3. Какую модель лучше выбрать?

Лучший вариант орбитреков для домашних упражнений – это эллиптический складной тренажер бренда:

  • Torneo Transform;
  • Spirit Fitness;
  • CardioPower;
  • Hasttings;
  • Proxima;
  • Svensson Body Labs;
  • Oxygen;
  • Body Sculpture.

Компактные устройства с достаточным набором опций и возможностей. Бренды хорошо зарекомендовали себя среди спортсменов и тренеров, выбрать вариант можно в оптимальной ценовой категории.

Заключение

Кардиотренажер, который можно сложить – идеальное решение для небольших квартир и часто переезжающих людей. С ним поддерживать тело в тонусе, повышать выносливость и избавляться от лишних килограмм гораздо проще. Если спортивное оборудование не нужно, оно легко складывается и убирается в угол.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуемые товары
Рекомендуем почитать:
»
«
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.